Официальное интернет-представительство Уполномоченного Омской области по правам человека


 24 ноября 2017 г.

 
Главная
Аппарат УПЧ
Документы
Жалоба получена - меры приняты
Издания УПЧ
Пресс-служба
Взаимодействие
Интернет-приемная

 
Поиск
Карта сайта
Ссылки
Тендеры
Вакансии

 
Подписка на рассылку

Ваше мнение:
Как изменилась работа управляющих компаний?

С мая 2015 года обслуживание многоквартирных домов могут осуществлять только управляющие компании (далее - УК), прошедшие процедуру лицензирования. Цель введения данной процедуры - улучшение деятельности УК. Но нареканий к работе управляющих компаний по-прежнему много. Какие из направлений деятельности вашей УК вызывают наибольшие претензии (о проблемах, не вошедших в опросник, вы можете написать отдельно в комментариях):

Текущий ремонт общего имущества дома (подъезды, чердаки, подвалы)
Состояние общедомовых коммуникаций
Дезинсекция и дератизация (уничтожение грызунов и насекомых)
Вывоз мусора
Уборка подъездов и придомовой территории
Благоустройство дворов
Освещение дворов и подъездов
Выполнение заявок жильцов

Написать комментарий
Результаты

Архив опросов

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Как получить документы для получения пособия?

Опубликовано 17 декабря 2014 года

Я работаю в ООО, с января 2014 года нахожусь в отпуске по беременности и родам. В июле по почте получила трудовую книжку с отметкой об увольнении в связи с ликвидацией предприятия. Поскольку никаких выплат от работодателя на ребенка не получала и не получаю, я решила оформить ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Я обратилась к конкурсному управляющему с просьбой предоставить мне справку о сумме заработка, но она осталась без удовлетворения. А без этой справки мне не назначают пособие.

Что мне делать, как не остаться без средств к существованию?

Надежда К .
Безусловно, мамы, воспитывающие малолетних детей, могут получать материальную поддержку – пособие по уходу за малышами.
Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком необходимо представить в территориальный орган социальной защиты населения по месту жительства родителя вместе с заявлением еще ряд документов, в том числе справку с места работы матери ребенка о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячное пособие по уходу за ним, что соответствует положению пункта 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Также предоставляется и справка о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие.
К сожалению, в данном случае ситуация осложняется тем, что организация ликвидирована, финансовые документы отсутствуют.
При указных обстоятельствах единственная возможность получить необходимые справки - это обратиться в суд по месту нахождения организации с иском к бывшему работодателю в лице конкурсного управляющего с требованием о возложении обязанности предоставить справку с места работы о том, что мама не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячное пособие по уходу за ним, а также справку о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, из которой должно быть исчислено ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
При этом следует учитывать, что согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ срок обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора составляет три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В случае пропуска данного срока необходимо обратиться в суд с заявлением о его восстановлении, при этом указав уважительность причины пропуска.
Если Ваши права нарушены, мы ждем Вас по адресу: г. Омск, ул. Красный путь, 9, офис 321, телефон приемной 21-31-77
 

 

    Уполномоченный Омской области по правам человека ® 2008-2013.
При использовании материалов сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.
   

Разработка ЗАО 'Коммед-Инфо'
E-mail: webmaster@imaster.ru