Официальное интернет-представительство Уполномоченного Омской области по правам человека


 25 ноября 2017 г.

 
Главная
Аппарат УПЧ
Документы
Жалоба получена - меры приняты
Издания УПЧ
Пресс-служба
Взаимодействие
Интернет-приемная

 
Поиск
Карта сайта
Ссылки
Тендеры
Вакансии

 
Подписка на рассылку

Ваше мнение:
Как изменилась работа управляющих компаний?

С мая 2015 года обслуживание многоквартирных домов могут осуществлять только управляющие компании (далее - УК), прошедшие процедуру лицензирования. Цель введения данной процедуры - улучшение деятельности УК. Но нареканий к работе управляющих компаний по-прежнему много. Какие из направлений деятельности вашей УК вызывают наибольшие претензии (о проблемах, не вошедших в опросник, вы можете написать отдельно в комментариях):

Текущий ремонт общего имущества дома (подъезды, чердаки, подвалы)
Состояние общедомовых коммуникаций
Дезинсекция и дератизация (уничтожение грызунов и насекомых)
Вывоз мусора
Уборка подъездов и придомовой территории
Благоустройство дворов
Освещение дворов и подъездов
Выполнение заявок жильцов

Написать комментарий
Результаты

Архив опросов

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Если покупатель и продавец - родственники

Опубликовано в газете "Омская правда" 31 августа 2016 года

Могу ли я вернуть 13 процентов стоимости приобретенного жилья, если купил его у своего брата?

Анатолий Ш., г. Омск


На основании Налогового кодекса Российской Федерации при покупке квартиры можно вернуть часть денег в размере подоходного налога, который составляет 13% ее стоимости. Связано это с тем, что у нас в стране покупка своего жилья не облагается подоходным налогом. То есть если гражданин официально работает (платит подоходный налог) и приобрел квартиру, то он может вернуть себе 13% от стоимости этой квартиры.
Кроме 13% от стоимости самой квартиры, в случае, если квартира покупалась с использованием ипотечного кредита, можно вернуть еще и 13% от всех уплаченных процентов.
Также следует отметить, что по закону разрешено получать два или больше налоговых вычетов одновременно, в любых сочетаниях. Для этого необходимо в подаваемой декларации отразить оба вычета: имущественный вычет за покупку квартиры и социальный вычет на обучение, лечение и пр.
Можно получить налоговый вычет при покупке жилья и с использованием материнского капитала. Однако при расчете вычета сумма материнского капитала не будет учитываться. Это касается и любых других субсидий и дотаций.
Например, покупатель купил квартиру за 2 млн. рублей, при этом использовал 453 026 рублей материнского капитала. Суммарно он сможет вернуть не более 13% от суммы в 1 546 974 рубля.
К сожалению, это не распространяется на пенсионеров или просто неработающих граждан, так как ими не платится в бюджет подоходный налог.
Также в случае покупки квартиры у ближайших родственников по закону вернуть подоходный налог нельзя.
В соответствии с пунктом 5 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации имущественный налоговый вычет при покупке квартиры (дома), земли не применяется в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. К взаимозависимым лицам относится и определенный круг родственников физического лица.
В пункте 2 статьи 105.1 Налогового кодекса Российской Федерации список взаимозависимых родственников полностью конкретизирован. Ими признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя. При покупке у любых других родственников никаких ограничений на получение налогового вычета нет.
Наиболее часто возникающим вопросом у граждан, желающих получить налоговый вычет при покупке недвижимости у родственников, является вопрос о том, как налоговая сможет узнать, что продавец и покупатель состоят в родстве. Однозначных и гарантированных методов обнаружения данного факта у налоговых органов пока нет. Налоговые инспектора сопоставляют различные данные (например, фамилии, места прописки), проверяют данные по базам данных органов регистрации актов гражданского состояния. Могут также попросить покупателя-налогоплательщика написать письменное подтверждение о том, что он не состоит в родстве с продавцом.
Хотя порой гражданам удается скрыть факт родства от налоговой инспекции и получить вычет, следует отметить, что это незаконно. И если впоследствии скрытый факт будет обнаружен, необходимо будет вернуть вычет в полном объеме.  

 

    Уполномоченный Омской области по правам человека ® 2008-2013.
При использовании материалов сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.
   

Разработка ЗАО 'Коммед-Инфо'
E-mail: webmaster@imaster.ru