Официальное интернет-представительство Уполномоченного Омской области по правам человека


 13 ноября 2018 г.

 
Главная
Аппарат УПЧ
Документы
Жалоба получена - меры приняты
Издания УПЧ
Пресс-служба
Взаимодействие
Интернет-приемная

 
Поиск
Карта сайта
Ссылки
Тендеры
Вакансии

 
Подписка на рассылку


 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Интернет-приемная

Задать вопрос

В соответствии со ст. 6 п.1 пп.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152 ФЗ «О персональных данных» обращение с заявлением в интернет-приемную автоматически дает доступ неограниченному кругу лиц к Вашим персональным данным. Поэтому информация, содержащаяся в полях, помеченных звездочкой, будет видна всем посетителям сайта.
Если Вы хотите подать свое обращение, соблюдая принципы конфиденциальности, воспользуйтесь электронной почтой. Наш адрес: postmaster@ombudsman.omsk.ru. К электронному письму Вы так же сможете прикрепить отсканированные документы, подтверждающие нарушение Вашего права.

Кредитование

Можно ли получить страховку после полного погашения кредита?

Разъяснение

Уважаемая Юлия Владимировна!
На Ваше обращение разъясняю следующее.
Положения ч.1 ст. 927 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) гласят, что страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).
В соответствии с положениями ч.ч. 1, 4 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора, условия договора определяются по усмотрению сторон.
Это означает, что при заключении Вами договора страхования все условия, которые содержит договор страхования, в том числе о возможности возврата страховой премии (Вашей платы за страхование) и сроках обращения в страховую организацию с заявлением о возврате страховой премии, были согласованы с Вами.
В силу ч.1 ст. 958 ГК РФ договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. В Вашем случае это означает, плата за страхование может быть Вам возвращена в случае досрочного погашения Вами кредита.
Исходя из условий заключенного Вами договора страхования, Вам необходимо обратиться с заявлением о возмещении платы за страхование в страховую организацию, с которой заключен договор.
Также Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании со страховой компании платы за страхование.
В случае, если цена иска не превысит пятидесяти тысяч рублей, его необходимо подавать в мировой суд по месту нахождения страховой организации, либо по Вашему месту жительства (ст.ст. 23, 29 Гражданского процессуального кодекса РФ).
При цене иска свыше пятидесяти тысяч рублей его следует подавать в районный суд также либо по месту нахождения страховой организации, либо по Вашему месту жительства (ст.ст. 24, 29 Гражданского процессуального кодекса РФ).


И.М. Касьянова

 

    Уполномоченный Омской области по правам человека ® 2008-2018.
При использовании материалов сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.
   

Разработка ЗАО 'Коммед-Инфо'
E-mail: webmaster@imaster.ru