Официальное интернет-представительство Уполномоченного Омской области по правам человека


 23 ноября 2017 г.

 
Главная
Аппарат УПЧ
Документы
Жалоба получена - меры приняты
Издания УПЧ
Пресс-служба
Взаимодействие
Интернет-приемная

 
Поиск
Карта сайта
Ссылки
Тендеры
Вакансии

 
Подписка на рассылку


 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Интернет-приемная

Задать вопрос

В соответствии со ст. 6 п.1 пп.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152 ФЗ «О персональных данных» обращение с заявлением в интернет-приемную автоматически дает доступ неограниченному кругу лиц к Вашим персональным данным. Поэтому информация, содержащаяся в полях, помеченных звездочкой, будет видна всем посетителям сайта.
Если Вы хотите подать свое обращение, соблюдая принципы конфиденциальности, воспользуйтесь электронной почтой. Наш адрес: postmaster@ombudsman.omsk.ru. К электронному письму Вы так же сможете прикрепить отсканированные документы, подтверждающие нарушение Вашего права.

Компенсация за не предоставления места в детском саду

Я отец двоих несовершеннолетних детей. Возраст первого ребенка - 2 года 8 месяцев, возраст второго ребенка - 1 год 1 месяц. На очередь в г.Омске на предоставление места в детском дошкольном учреждении дети поставлены в декабре 2015г. Место в детском саду на сегодняшний день не предоставлено. Существует ли компенсация за не предоставление места в детском дошкольном учреждении в г.Омске по состоянию на 10.01.2017г.?

Законодательством Омской области указанные меры социальной поддержки не предусмотрены

Уважаемый Михаил Анатольевич!

На Ваше обращение разъясняю следующее.
Часть 2 ст. 43 Конституции РФ гарантирует каждому право, в том числе на общедоступное бесплатное дошкольное образование в государственных или муниципальных образовательных учреждениях. На федеральном уровне данная конституционная гарантия конкретизирована в Федеральном законе от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Закон № 273-ФЗ), а также подзаконных нормативных правовых актах.
Закон № 273-ФЗ предусматривает, что прием на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с законом предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение (ч. 1 ст. 55 Закона № 273-ФЗ). Прием на обучение по основным общеобразовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов проводится на общедоступной основе, если иное не предусмотрено законом (ч. 3 ст. 55 Закона № 273-ФЗ).
Более конкретно вопросы приема детей на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования разрешаются нормативными актами субъектов РФ и муниципальных образований (п. 3 ч. 1 ст. 8, п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона № 273-ФЗ).
Однако последствия незачисления ребенка в дошкольное образовательное учреждение ввиду отсутствия свободных мест Законом № 273-ФЗ не установлены.
Организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории городского округа относится к вопросам местного значения городского округа (п. 13 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).
Так, приказом директора департамента образования Администрации города Омска от 21 ноября 2014 года № ДО/155 «О комплектовании бюджетных образовательных учреждений города Омска, реализующих образовательные программы дошкольного образования» утвержден «Порядок комплектования бюджетных образовательных учреждений города Омска, реализующих образовательные программы дошкольного образования». Согласно пункту 17 данного Порядка основанием для отказа в выдаче направления в дошкольное учреждение является отсутствие свободных мест.
Вопрос о компенсации может быть решен на уровне регионального законодательства, поскольку в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 8 Закона № 273-ФЗ к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования отнесены в том числе и вопросы, связанные с обеспечением государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях.
Действительно, компенсации (пособия) ввиду непредоставления ребенку места в дошкольном образовательном учреждении предоставляются в ряде субъектов РФ. К сожалению, законодательством Омской области указанные меры социальной поддержки не предусмотрены.
Таким образом, выплата денежной компенсации (пособия) родителям ввиду непредоставления ребенку места в дошкольном образовательном учреждении в настоящее время ни федеральным законодательством, ни законодательством Омской области не предусмотрена.
Соответствующее предложение неоднократно вносилось Уполномоченным Омской области по правам человека, в том числе и в ежегодных докладах, где подробно анализируются вопросы обеспечения всех нуждающихся детей местами в детских садах. Указанная проблема, к сожалению, не нашла своего окончательного разрешения.




Уполномоченный Омской области
по правам человека В.М. Лохичев

 

    Уполномоченный Омской области по правам человека ® 2008-2013.
При использовании материалов сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.
   

Разработка ЗАО 'Коммед-Инфо'
E-mail: webmaster@imaster.ru