Официальное интернет-представительство Уполномоченного Омской области по правам человека


 21 сентября 2017 г.

 
Главная
Аппарат УПЧ
Документы
Жалоба получена - меры приняты
Издания УПЧ
Пресс-служба
Взаимодействие
Интернет-приемная

 
Поиск
Карта сайта
Ссылки
Тендеры
Вакансии

 
Подписка на рассылку


 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Интернет-приемная

Задать вопрос

В соответствии со ст. 6 п.1 пп.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152 ФЗ «О персональных данных» обращение с заявлением в интернет-приемную автоматически дает доступ неограниченному кругу лиц к Вашим персональным данным. Поэтому информация, содержащаяся в полях, помеченных звездочкой, будет видна всем посетителям сайта.
Если Вы хотите подать свое обращение, соблюдая принципы конфиденциальности, воспользуйтесь электронной почтой. Наш адрес: postmaster@ombudsman.omsk.ru. К электронному письму Вы так же сможете прикрепить отсканированные документы, подтверждающие нарушение Вашего права.

Улучшение жилищных условий

Я являюсь собственником 1/3 в квартире общей площадью 45,8 и жилой 30,5м2. Дом "хрущевка". Остальные 2/3 у мамы. Прописана я одна (сейчас с ребёнком). Недавно у меня родился ребенок. С отцом ребёнка мы не зарегистрированы и фактически не проживаем, но он его официально признал. Могу я подать заявление об улучшении жилищных условий на основании не соответствия нормам на одного человека?

Разъяснение

Уважаемая Нина Васильевна!
Постановка на учёт и обеспечение граждан жилыми помещениями осуществляется в порядке, установленном федеральным законодательством, действующим на территории всех субъектов РФ.
В соответствии с положениями статьи 49 Жилищного кодекса РФ, предоставление жилых помещений по договору социального найма предусмотрено малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях. То есть, для постановки на жилищный учёт должны соблюдаться одновременно два условия: отнесение семьи к категории малоимущих и её нуждаемость в улучшении жилищных условий.
Малоимущими являются граждане, признанные таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации с учётом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
Вывод о том, относятся ли гражданин либо семья к категории малоимущих, что даёт им право встать на жилищный учёт, делается органом местного самоуправления по месту регистрации граждан.
Согласно постановлению Мэра г. Омска от 30 мая 2006 г. № 154-п «Об установлении размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений», размер ежемесячного дохода на каждого члена семьи не должен превышать величину двух прожиточных минимумов по основным социально-демографическим группам населения в Омской области (в 1 квартале 2017 года он составил 9222 руб. для трудоспособного населения, 7043 руб. для пенсионеров и 8925 руб. для детей). Стоимость налогооблагаемого имущества, находящегося в собственности членов семьи, не должна превышать среднюю инвентаризационную стоимость 15 кв. м жилищного фонда в г. Омске на одного человека. В 2017 году инвентаризационная стоимость 15 кв. м жилищного фонда составляет 39 411, 90 руб.
В состав семьи при определении размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи, включаются лица, связанные родством или свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновлённые, братья и сёстры, пасынки и падчерицы. Супругом является лицо, с которым брак зарегистрирован в установленном законом порядке.
Если доход Вашей семьи либо стоимость имущества, находящегося в её собственности, превышает вышеприведённые показатели, законные основания для признания вашей семьи малоимущей, а следовательно, и для постановки её на жилищный учёт, отсутствуют.
Если семья признана малоимущей, то определяется её нуждаемость в обеспечении жилым помещением по договору социального найма. В г. Омске нуждающейся в улучшении жилищных условий признаётся семья, в которой на каждого члена семьи приходится менее 15 кв. м общей площади занимаемого жилого помещения. В Вашей ситуации должна учитываться общая площадь той доли квартиры, которая принадлежит Вам на праве собственности (при условии, что Ваша мать не является членом Вашей семьи). Если же мать входит в состав Вашей семьи, то должна учитываться общая площадь всей квартиры.


Уполномоченный Омской области
по правам человека В.М. Лохичев


 

    Уполномоченный Омской области по правам человека ® 2008-2013.
При использовании материалов сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.
   

Разработка ЗАО 'Коммед-Инфо'
E-mail: webmaster@imaster.ru