Официальное интернет-представительство Уполномоченного Омской области по правам человека


 21 октября 2018 г.

 
Главная
Аппарат УПЧ
Документы
Жалоба получена - меры приняты
Издания УПЧ
Пресс-служба
Взаимодействие
Интернет-приемная

 
Поиск
Карта сайта
Ссылки
Тендеры
Вакансии

 
Подписка на рассылку


 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Интернет-приемная

Задать вопрос

В соответствии со ст. 6 п.1 пп.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152 ФЗ «О персональных данных» обращение с заявлением в интернет-приемную автоматически дает доступ неограниченному кругу лиц к Вашим персональным данным. Поэтому информация, содержащаяся в полях, помеченных звездочкой, будет видна всем посетителям сайта.
Если Вы хотите подать свое обращение, соблюдая принципы конфиденциальности, воспользуйтесь электронной почтой. Наш адрес: postmaster@ombudsman.omsk.ru. К электронному письму Вы так же сможете прикрепить отсканированные документы, подтверждающие нарушение Вашего права.

Жилищный вопрос

Здравствуйте! Пишет Вам семья Миняйло из села Атрачи, Тюкалинского района, Омской области. У нас вопрос: в 2013 году купили дом за мат.капитал общей площадью 57.2 кв.м, жилая площадь 39.1кв.м, в 2015 году родился третий ребенок имеем ли мы право встать на очередь по улучшению жил.площади? второй ребенок является инвалидом детства и постоянно нуждается в подмывании водой.Мы состоим на учете как многодетная семья все прописаны в этом доме . Заранее благодарим .

Разъяснение

Уважаемый Максим Анатольевич!

На Ваше обращение к Уполномоченному Омской области по правам человека по поводу улучшения жилищных условий, в том числе ребёнку-инвалиду, разъясняю следующее.
По правилам ст. ст. 49-52 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) только в случае признания Вас и членов Вашей семьи малоимущими и нуждающимися в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, Вы можете быть поставлены на учёт в качестве нуждающихся в жилом помещении.
Малоимущими гражданами в целях ЖК РФ являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учётом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
При постановке на учёт принимается во внимание также уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения.
В силу ч.ч. 4 и 5 ст. 50 ЖК РФ учётной нормой площади жилого помещения (далее – учётная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Учётная норма устанавливается органом местного самоуправления.
Так, решением Совета Атрачинского сельского поселения Тюкалинского муниципального района Омской области от 14.05.2007 № 19 установлена учётная норма площади жилого помещения в размере 15 кв. м на одного человека.
В данном случае уровень обеспеченности Вас с членами семьи общей площадью жилого помещения менее учётной нормы.
Действующее жилищное законодательство (после 01.03.2005) не предусматривает особых условий постановки на учёт детей-инвалидов, не устанавливает право на первоочередное или внеочередное предоставление жилых помещений таким гражданам, а также право на предоставление жилого помещения без учёта материального положения инвалида.
В соответствии с ч. 1, п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очерёдности исходя из времени принятия таких граждан на учёт, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
Гражданам, страдающим тяжёлыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 41 ЖК РФ перечне, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди.
В настоящее время (с 01.01.2018) действует Перечень тяжёлых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире (далее - Перечень), утверждённый приказом Министерства здравоохранения РФ от 29.11.2012 № 987н.
Из содержания обращения не усматривается, что у Вашего ребёнка с инвалидностью имеется заболевание, указанное в Перечне.
Между тем правом на внеочередное обеспечение жилыми помещениями по договорам социального найма наделены лишь непосредственно граждане, страдающие тяжёлыми формами хронических заболеваний, указанных в Перечне.
Таким образом, в случае признании Вас с членами семьи малоимущими гражданами, Ваша семья, обеспеченная общей площадью жилого помещения менее учётной нормы, может быть поставлена на учёт. С заявлением о постановке на учёт в качестве нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, следует обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства.


Руководитель аппарата
Уполномоченного Омской области
по правам человека Т.Е. Смирнова

 

    Уполномоченный Омской области по правам человека ® 2008-2013.
При использовании материалов сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.
   

Разработка ЗАО 'Коммед-Инфо'
E-mail: webmaster@imaster.ru