Официальное интернет-представительство Уполномоченного Омской области по правам человека


 16 августа 2018 г.

 
Главная
Аппарат УПЧ
Документы
Жалоба получена - меры приняты
Издания УПЧ
Пресс-служба
Взаимодействие
Интернет-приемная

 
Поиск
Карта сайта
Ссылки
Тендеры
Вакансии

 
Подписка на рассылку


 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Интернет-приемная

Задать вопрос

В соответствии со ст. 6 п.1 пп.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152 ФЗ «О персональных данных» обращение с заявлением в интернет-приемную автоматически дает доступ неограниченному кругу лиц к Вашим персональным данным. Поэтому информация, содержащаяся в полях, помеченных звездочкой, будет видна всем посетителям сайта.
Если Вы хотите подать свое обращение, соблюдая принципы конфиденциальности, воспользуйтесь электронной почтой. Наш адрес: postmaster@ombudsman.omsk.ru. К электронному письму Вы так же сможете прикрепить отсканированные документы, подтверждающие нарушение Вашего права.

специализированное жилье сиротам

Здравствуйте, в мае 2016 года получила квартиру, по сец.найму, спустя 1.5 года получила квитанцию о задолженности за найм помещения, имеют ли они права выставлять счет за квартиру которая не принадлежит мне, тем более спустя такой промежуток времени? заранее спасибо за ответ

Плату за жилое помещение и коммунальные услуги Вы обязаны вносить ежемесячно

Уважаемая Екатерина!
На Ваше обращение к Уполномоченному Омской области по правам человека по поводу платы за жилое помещение и коммунальные услуги за квартиру, предоставленную на основании договора найма специализированного жилого помещения для лиц из числа детей-сирот разъясняю следующее.
Статьёй 109.1 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) предусмотрено, что детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляются жилые помещения по договорам найма специализированных жилых помещений в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
В силу ст. 100 ЖК РФ договор найма специализированного жилого помещения заключается на основании решения о предоставлении такого помещения. В данном договоре определяются предмет договора, права и обязанности сторон по пользованию специализированным жилым помещением.
К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьёй 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьёй 68 ЖК РФ.
В соответствии со ст. 65 ЖК РФ наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
На основании ч. 3 ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Обязанность по названной плате возлагается на Вас (как нанимателя квартиры) и по договору найма специализированного жилого помещения (во всяком случае, в обращении Вы не ссылаетесь на то, что такая обязанность в договоре отсутствует).
Порядок внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги предусмотрен ст. 155 ЖК РФ, в соответствии с частью 1 которой плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).
Как усматривается из содержания обращения, у Вас образовалась задолженность по плате за жилое помещение (возможно, также и по плате за коммунальные услуги).
Между тем в соответствии с приведённым законодательством Вы обязаны ежемесячно вносить плату, как за жилое помещение, так и за коммунальные услуги в установленном размере.


Уполномоченный Омской области
по правам человека В.М. Лохичев

 

    Уполномоченный Омской области по правам человека ® 2008-2013.
При использовании материалов сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.
   

Разработка ЗАО 'Коммед-Инфо'
E-mail: webmaster@imaster.ru